玉溪科学技术协会网欢迎您!!!
您当前位置: 科协要闻
我市参加“第34届云南省青少年科技创新大赛”喜获佳绩
2019-09-05 17:01:40

我市参加“第34届云南省青少年科技创新大赛”喜获佳绩

为贯彻实施《全民科学素质行动计划纲要》,全面提高未成年人科学素质,进一步推动我市青少年科技教育工作,由市科协、市教育体育局联合发文,征集、推荐参加的34届云南省青少年科技创新大赛作品喜获佳绩。

本届创新大赛,我市共有9个县区及市直52所中小学校、46所幼儿园,2673名中小学生、学龄前儿童、科技教师,453件作品参赛。其中学生创新成果项目70项、科技教师创新成果项目141项、科技实践活动43项、儿童科幻绘画199幅。市汇总、初评、推荐上报参赛作品184件,经省、国家大赛评审委员会初审、复评、技能测试、现场答辩和终评。玉溪4项作品在全国青少年科技创新大赛中获奖,其中由元江民族中学杨磊老师指导学生王梅霞创作的青少年创新作品《少数民族地区普通高中建档立卡户学生学习动机现状调查与分析》获“全国青少年科技创新成果竞赛三等奖”、华宁县第七中学科技教师谢敬斌创作的科技教育创新作品《电解水实验装置创新改进》获“全国科技辅导员科技创新成果竞赛三等奖”,玉溪聂耳小学向滢锦老师指导学生张瑞琦创作的《防近视座舱》、玉溪第一小学李彦蓉老师指导学生尹雨馨创作的《大树加油站》2幅科幻绘画作品分别荣获“全国少年儿童科学幻想绘画”一等奖和三等奖。获省级奖100项,其中青少年科技创新大赛作品一等奖 8项、二等奖19项、三等奖65项,FLLWER机器人工程挑战赛竞赛一等奖1项、二等奖3项、三等奖4项,获评省级优秀科技教师2人,优秀组织工作者1人。获奖名单公布如下:

 

★第34届云南省青少年科技创新大赛玉溪获奖名单★

(一)学生创新成果竞赛项目(15项)

序号

作者姓名

学校名称

项目名称

辅导教师

奖项

1

王梅霞

元江县民族中学

少数民族地区普通高中建档立卡户学生学习动机现状调查与分析

 

一等奖

2

李兆杰

玉溪师院附属中学

斑马线快速清除机

 

二等奖

 

3

刘沿辰

刘祎韬

孟靖蕊

 

玉溪第一中学

创新型保温杯的研究设计

 

 

 

三等奖

4

 

玉溪第一中学

华宁县—商品三七的重点引种发展区域

 

三等奖

5

石渝榕

玉溪第八中学

红塔区赵官坝农村屋顶生态建设的设想--以自家屋顶为例

朱玉红

三等奖

6

赵晟博

玉溪第一小学

便捷模块化遥控钓鱼打窝船

 

三等奖

 

7

李梓瑞

王慎影

郭奕伶

 

玉溪第四小学

多功能教室一体柜

李绍波

 

杨翠红

 

三等奖

 

8

李函晓   沈琪川

沈琪凡

 

元江县民族中学

 

登高寻路 蜕变寻法

 

高秋霞

 

三等奖

9

 

 

元江县民族中学

元江县傣族麻脆粑粑制作过程调查

陈玉河

三等奖

10

白舒婷

罗玉春

元江县民族中学

关于共享单车投放昆明市场以来的反思

黄春苗

白继梅

三等奖

11

 

元江县民族中学

元江县民族中学高三毕业班工作情况调查

李家美

三等奖

12

李宗倬

 

峨山县锦屏中学

小环境下空气中二氧化碳含量的探究

韩云春

三等奖

13

丁子豪

新平县第一小学

新平花腰傣土陶传承与创新

付春芬

三等奖

14

周芷伊 

 

新平县第一小学

新平花腰傣竹编艺术的调查与思考

 

三等奖

 

15

鲁宵蝶

王丹凤

汤志伟

华宁县第一中学

中学酯化反应残留液制取特效洗衣液

 

 

 

三等奖

 

(二)教师方案及科技教师创新成果竞赛项目(26项)

序号

作者姓名

学校名称

项目名称

奖项

1

谢敬斌

华宁县第七中学

电解水实验装置的创新改进

一等奖

2

韩云春

峨山县锦屏中学

水电解器

一等奖

3

黄玉萍

玉溪第四小学

“玉溪市聂耳文化广场景观现状调查”科技实践活动方案

一等奖

4

李兴林

玉溪第五中学

立体世界时区演示仪

二等奖

5

瞿振江

江川区第二中学

走进科技新时代的江川农业

二等奖

6

 

玉溪市聂耳小学

磁吸式热传递演示装置

三等奖

7

 

红塔区高仓梁王坝小学

废旧物品制作太阳能小风扇

三等奖

8

黄金凤

红塔区高仓梁王坝小学

平移活动器

三等奖

9

 

华宁县第七中学

简易便携洗车刷

三等奖

10

 

华宁县第四中学

光在不均匀介质中弯曲传播的实验改进

三等奖

11

杨永红

华宁县青龙镇海迤小学

简单压路机模型制作

三等奖

12

 

华宁县宁州镇示范小学

简易小杆秤

三等奖

13

贺维艳

通海县河西中学

伸肘和屈肘模型制作与使用

三等奖

14

张红梅

通海县东村小学

简易太阳能热水器

三等奖

16

施莲兰

新平县职业高级中学

一种平行四边形定则合力演示器

三等奖

15

冯文有

新平县第二小学

教具创新“可调整色块大小的可能性转盘”

三等奖

17

宋党坤

新平县职业高级中学

一种远程闭合电路的控制装置

三等奖

18

 

澄江县龙街街道办事处立昌小学

自制简易口琴

三等奖

19

 

澄江县龙街街道办事处养白牛小学

“声音在不同物体中的传播”实验盒

三等奖

20

 

玉溪第一中学

减数分裂教学中染色体模型的运用

三等奖

21

 

玉溪第一小学

“开心蒙太奇”“你”的行走由我掌控科技实践活动方案

三等奖

22

 

玉溪第一小学

“来来来,我们来做空气炮!”科技实践活动方案

三等奖

23

 

玉溪市聂耳小学

“豆苗绿,花儿红”——创意豆豆种植科教方案

三等奖

24

郑继萍

红塔区大营街二中

红塔区大营街二中生物农药的制作与实施方案

三等奖

25

文从飞

华宁县职业高级中学

华宁县清洁能源分布与使用情况调查科技实践活动方案

三等奖

26

普春红

华宁华溪镇独家村小学

让学生在实践活动中提高科学素养

三等奖

(三)青少年科技实践活动项目(13项)

 

序号

学校名称

活动名称

指导老师

奖项

1

玉溪第四小学

STEM理念下的“变废为宝”科技制作系列实践活动

管聪惠、杨征学

二等奖

2

江川区职业中学

自动流水灯电路制作

龚贵有、周再

潘文波

二等奖

3

华宁县青龙镇大村小学

《为什么人们对吸水石情有独钟》考察探究报告

冯自武、王琼芬

二等奖

4

通海县秀山第一小学

“知水爱水 共建家园”—科技实践活动报告

 

二等奖

5

玉溪第一中学

热爱家乡 保护文物 争做玉溪建设的小主人

字发、李晓晶

三等奖

6

江川区第二中学

基于生物核心素养的培养— 江川区第二中学部分校园绿化植物初步调查分类

李瑞微

三等奖

7

华宁县青龙镇糯租小学

糯租小学“常春藤长势衰落原因”调查分析

杨盛、王跃辉

夏停伟

三等奖

8

华宁县青龙镇红岩小学

红岩村委会野生中药材的医用价值调查报告—被国家纳入医保的野生中药

周君、李玲

储艳

三等奖

9

华宁县青龙镇禄丰小学

《大水牛去哪了?》

李达、姚盛聪

三等奖

10

华宁县青龙镇矣马白

小学

发挥农村区位优势,做好科学课堂延伸——家乡野菜药用、食用价值的实践研究报告

刘军、李健

李党新

三等奖

11

华宁县青龙镇山岐小学

山岐小学铁头种植实践报告

张瑜、李娜

何春艳

三等奖

12

华宁县华溪镇中心小学

让科技扎根在山区娃娃的心里——指导小学生制作桥梁模具综合实践活动

张家洪、吴正祥

李开福

三等奖

13

通海县秀山第二小学

巧手培育微小盆景的科技实践活动报告

刘八一

三等奖

 

(四)少年儿童科学幻想绘画(38幅)

序号

作品名称

学校名称

作者姓名

辅导老师

奖项

1

《防近视座舱》

玉溪聂耳小学

张瑞琦

向滢锦

一等奖

2

《大树加油站》

玉溪第一小学文化校区

尹雨馨

李彦蓉

一等奖

3

《未来防御系统》

易门县绿汁镇中心小学

李瑞环

唐敬联

一等奖

4

《全自动环保收叶机》

易门县十街乡中心小学

周茹芸

武金文

一等奖

5

《奇幻森林》

玉溪第五中学

速懋妤

郑晓佳

二等奖

6

《移居外太空》

玉溪第一小学文化校区

李沛羲

李彦蓉

二等奖

7

《游游的火山城堡》

玉溪第一小学文化校区

游月彤

钱静思

二等奖

8

《海洋卫士》

玉溪第一小学文化校区

王梓童

李雪梅

二等奖

9

《未来的可移动城市》

玉溪第一小学文化校区

施万宸溪

万益廷

二等奖

10

《新型小区》

红塔区春和街道孙井小学

毕晨皓

刘艳玲

二等奖

11

《沙漠移动水厂》

华宁县幼儿园

吴典熹

 

二等奖

12

《梦幻时装机》

华宁县幼儿园

  李谙烁

李昀潞

二等奖

13

《新能源世界》

华宁县青龙镇中村小学

康绍林

 

二等奖

14

《生态城市住宅区》

易门县龙泉小学

武睿佳

吴笠华

二等奖

15

《海底城》

易门县十街乡中心小学

梁志云

武金文

二等奖

16

《多功能智能化食物储藏器》

通海县里山中心小学

普熙雅

张金艳

二等奖

17

《地下城》

市第二幼儿园园本部

邺曦澐

 

三等奖

18

《我们的课堂》

市第二幼儿园山水园区

 

 

三等奖

19

《未来》

玉溪第五中学

黄紫涵

郑晓佳

三等奖

20

《人工智能转换器》

玉溪第一小学山水校区

普煜心昂

张莲清

三等奖

21

《智能治疗机》

玉溪第一小学山水校区

刘妍希

胡翠玲

三等奖

22

《地下新世界》

玉溪第一小学山水校区

文馨翊

 

三等奖

23

《水滴计划》

玉溪第一小学山水校区

殷子珺

 

三等奖

24

《绿洲行动》

玉溪第一小学文化校区

钟晰沂

万益廷

三等奖

25

《珍惜地球》

玉溪第一小学文化校区

李思睿

曹一浦

三等奖

26

《美食愿望机》

玉溪第一小学文化校区

曹昱涵

 

三等奖

27

《智能环保落叶收集车》

玉溪市聂耳小学

郑斯予

 

三等奖

28

《未来飞行器》

红塔区春和街道波衣小学

可海洋

师艳春

三等奖

29

《和谐共处共建美好未来》

红塔区春和中心小学

范诗琪

李翠梅

三等奖

30

《未来图书馆》

红塔区春和黄草坝小学

施伊嘉

 

三等奖

31

《龙卷风终结号》

华宁县幼儿园

 

孔红琴

三等奖

32

《星际畅游》

华宁县宁州镇示范小学

张书涵

雷金凤

三等奖

33

《未来的太空的旅行》

华宁县盘溪镇中心小学

王子浩

周明东

三等奖

34

《未来“公交车”》

易门县龙泉小学

李沂谚

吴笠华

三等奖

35

X城市》

通海县秀山第一小学

晏睿晗

 

三等奖

36

《节能楼》

玉溪市通海县古城小学

 

姚江云

三等奖

37

《未来太空生活》

澄江县万海小学

陈子墨

 

三等奖

38

《太空生活》

澄江县龙街街道高西小学

曾毅欣

余金平

三等奖

 

(五)机器人竞赛(8项)

序号

项目名称

组别

学校名称

姓名

奖项

1

FLL机器人工程挑战赛

小学组

玉溪第四小学

任炳锐、王禹博

一等奖

2

FFL机器人工程挑战赛

小学组

玉溪第四小学

聂铭熹、肖智中、赵周瑾灏

二等奖

3

FLL机器人工程挑战赛

小学组

玉溪第四小学

赵庆龙、邹雨含、史京盛

二等奖

4

WER教育机器人挑战赛

小学组

玉溪第四小学

孙奥翔、欧阳酉弦

二等奖

5

WER教育机器人挑战赛

小学组

玉溪第四小学

赖昕冉、朱昱星

三等奖

6

WER教育机器人挑战赛

小学组

玉溪第四小学

刘谷雨、李丹玉

三等奖

7

WER教育机器人挑战赛

小学组

红塔区冯井中心小学

余子聪、何云蒙

三等奖

8

WER教育机器人挑战赛

小学组

红塔区冯井中心小学

高延全、邓声杰

三等奖

 

六)优秀科技教师、优秀组织工作者(3人)

序号

学校(单位)名称

教师姓名

奖项

 

1

玉溪市峨山县锦屏中学

韩云春

优秀科技教师

 

2

玉溪市易门县龙泉中学

李青春

优秀科技教师

 

3

玉溪市通海县教育体育局

张丽华

优秀组织工作者

 

                         (由玉溪市科学技术协会提供)


  • 主办:玉溪市科学技术协会    制作:玉溪网
  •   备案号:滇ICP备09007698号-1
  • 滇公网安备 53040202000070号

  • Copyright© yxkpw.cn All Rights Reserved